Una comparación entre el Samsung Galaxy S22+ y el Motorola Signature con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S22+ lado a lado con el Motorola Signature, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Samsung Galaxy S22+ , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.6 mm
y un peso de 195 g
. Entre las características del Samsung Galaxy S22+ se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy S22+ encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 1 3GHz / Exynos 2200 2.8GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+12MP+10MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy S22+, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola Signature corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Motorola Signature es de 7 mm
y pesa 186 g.
La pantalla del Motorola Signature es de 6.8" a resolución 1264 x 2780 pixels.
El Motorola Signature está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 5 3.8GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +50MP y graba video , y una batería de 5200 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Signature cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy S22+ se puede encontrar por 667 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy S22+ con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10. El Motorola Signature no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy S22+ tiene una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 390 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Signature es de 6.8", con una resolución de pantalla de 1264 x 2780 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 449 PPI. El Motorola Signature tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S22+. El Motorola Signature tiene una densidad de pixels de pantalla de 449 ppi, superior a los 390 ppi del Samsung Galaxy S22+.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy S22+ está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 1 3GHz / Exynos 2200 2.8GHz. El Motorola Signature cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 5 3.8GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy S22+ está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Motorola Signature, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy S22+ corre Android 12, mientras que el Motorola Signature utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy S22+ es Triple, 50MP+12MP+10MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Signature tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy S22+ cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Motorola Signature, su batería tiene una capacidad nominal de 5200 mAh. El Motorola Signature tiene una batería de 5200 mAh, que tiene un 15.6 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S22+ de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy S22+ mide de perfil 7.6 mm, mientras que el perfil del Motorola Signature es de 7 mm El Motorola Signature es más delgado que el Samsung Galaxy S22+, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy S22+ pesa 195 g, incluyendo su batería. El Motorola Signature en tanto, tiene un peso de 186 g, también con su batería incluida. El Motorola Signature es más liviano que el Samsung Galaxy S22+, pesando 9 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.4 x 75.8 x 7.6 mm |
| Peso | 195 g / 196 g (mmWave) |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 393 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus+ (frente y posterior) |
| HDR10+ Pantalla Always On Refresco 120 Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | One UI 4.1 |
| Procesador | Exynos 2200 octacore 2.8GHz (Internacional) Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen 1 octacore 3GHz (USA/China/India) |
| GPU | Xclipse 920 (Internacional) Adreno 730 (USA/China/India) |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 10 MP (f/2.4 OIS PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@24fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps 720p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 10 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/6e; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Oro Rosado Verde Grafito Crema Azul Cielo Violeta |
| Soporte UWB |
| Samsung DeX Wireless DeX |
| Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | Si 15W Qi/PMA |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B75 / B77 / B78 SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B25 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B70 / B71 / B77 / B78 / B80 / B81 / B83 / B84 / B89 / B94 |
| SIM | nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.1 x 76.4 x 7 mm |
| Peso | 186 g |
| Materiales | Frente de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas |
| Resolución | 1264 x 2780 pixels |
| Densidad | 449 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 Certificación MILSTD810H |
| Refresco 165Hz HDR10+ Dolby Vision |
| OS | Android 16 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM8845 Snapdragon 8 Gen 5 octacore 3.8GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF multidireccional LDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.0 PDAF ultrawide) + 50 MP ( PDAF dual pixel OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 4K@120fps 1080p@30/60/120/240fps EIS Dolby Vision HDR10+ |
| Frontal | 50 MP f/2.0 PDAF dual pixel wide 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 3.1 Gen2; OTG; DisplayPort 1.4 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sonido 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Martini Olive Pantone Carbon |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 5W; 10W (inalámbrica) |
| Standby |
| Tiempo de conversación |