Una comparación entre el Vivo Y21s y el ZTE Blade V40 Design con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Vivo Y21s lado a lado con el ZTE Blade V40 Design, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Vivo Y21s , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 182 g
. Entre las características del Vivo Y21s se destaca una pantalla de 6.51" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Vivo Y21s encontramos un procesador Mediatek Helio G80 2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Vivo Y21s también tiene Radio FM.
El ZTE Blade V40 Design corre el sistema operativo Android 12. El espesor del ZTE Blade V40 Design es de 8 mm
y pesa 185 g.
La pantalla del ZTE Blade V40 Design es de 6.6" a resolución 1080 x 2408 pixels.
El ZTE Blade V40 Design está potenciado por un procesador Unisoc T616 2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+2MP+2MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el ZTE Blade V40 Design tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Vivo Y21s con una review. El ZTE Blade V40 Design no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Vivo Y21s tiene una pantalla de 6.51" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El tamaño de pantalla del ZTE Blade V40 Design es de 6.6", con una resolución de pantalla de 1080 x 2408 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 400 PPI. El ZTE Blade V40 Design tiene una pantalla 0.09 pulgadas más grande que el Vivo Y21s. El ZTE Blade V40 Design tiene una densidad de pixels de pantalla de 400 ppi, superior a los 270 ppi del Vivo Y21s.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Vivo Y21s está potenciado por un procesador Mediatek Helio G80 2GHz. El ZTE Blade V40 Design cuenta con un chipset Unisoc T616 2GHz.
Chipset
El Vivo Y21s está disponible en variantes de 4GB/6GB de memoria RAM. Para el ZTE Blade V40 Design, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Vivo Y21s corre Android 11, mientras que el ZTE Blade V40 Design utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Vivo Y21s es Triple, 50MP+2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del ZTE Blade V40 Design tiene una configuración Triple, 50MP+2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Vivo Y21s cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del ZTE Blade V40 Design, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. El Vivo Y21s tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 11.1 % mayor capacidad que la batería del ZTE Blade V40 Design de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Vivo Y21s mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del ZTE Blade V40 Design es de 8 mm El Vivo Y21s y el ZTE Blade V40 Design tienen el mismo espesor de 8 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Vivo Y21s pesa 182 g, incluyendo su batería. El ZTE Blade V40 Design en tanto, tiene un peso de 185 g, también con su batería incluida. El Vivo Y21s es más liviano que el ZTE Blade V40 Design, pesando 3 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.3 x 76.1 x 8 mm |
| Peso | 182 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.51 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 11 |
| UI | Funtouch 11.1 |
| Procesador | Mediatek MT6769V/CU Helio G80 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 2.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B28 / B38 / B40 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2023 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163 x 74 x 8 mm |
| Peso | 198 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2408 pixels |
| Densidad | 398 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 |
| UI |
| Procesador | Unisoc T616 octacore 2GHz |
| GPU | Malig57 MP1 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS y GLONASS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Estrellado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |