Una comparación entre el Xiaomi Mi A2 Lite y el Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Mi A2 Lite lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 12 Pro+, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 8.1 es el sistema operativo del Xiaomi Mi A2 Lite , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
y un peso de 178 g
. Entre las características del Xiaomi Mi A2 Lite se destaca una pantalla de 5.84" con una resolución de 1080 x 2280 pixels.
Dentro del Xiaomi Mi A2 Lite encontramos un procesador Snapdragon 625 2GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB/64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 12MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh. El Xiaomi Mi A2 Lite también tiene Radio FM.
El Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ es de 8.9 mm
y pesa 208 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 1080 2.6GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
. La cámara principal es Triple, 200MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Mi A2 Lite se puede encontrar por 160.39 EUR en Amazon ES. El Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ se ofrece desde un precio de 249.99 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Mi A2 Lite con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Mi A2 Lite tiene una pantalla de 5.84" con una resolución de 1080 x 2280 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 432 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ tiene una pantalla 0.83 pulgadas más grande que el Xiaomi Mi A2 Lite. El Xiaomi Mi A2 Lite tiene una densidad de pixels de pantalla de 432 ppi, superior a los 395 ppi del Xiaomi Redmi Note 12 Pro+.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Mi A2 Lite está potenciado por un procesador Snapdragon 625 2GHz. El Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 1080 2.6GHz.
Chipset
El Xiaomi Mi A2 Lite está disponible en variantes de 3GB/4GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 12 Pro+, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Mi A2 Lite corre Android 8.1, mientras que el Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Mi A2 Lite es Dual, 12MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ tiene una configuración Triple, 200MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Mi A2 Lite cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 12 Pro+, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Mi A2 Lite de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Mi A2 Lite mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ es de 8.9 mm El Xiaomi Mi A2 Lite es más delgado que el Xiaomi Redmi Note 12 Pro+, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Mi A2 Lite pesa 178 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ en tanto, tiene un peso de 208 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Mi A2 Lite es más liviano que el Xiaomi Redmi Note 12 Pro+, pesando 30 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 38(2600) 40(2300) Cat6 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 149.3 x 71.7 x 8.8 mm |
| Peso | 178 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.84 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 1080 x 2280 pixels |
| Densidad | 432 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 8.1 Oreo |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm MSM8953 Snapdragon 625 octacore 2.0GHz |
| GPU | Adreno 506 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4GB RAM 32/64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Dual 12 MP (f/2.2 PDAF) + 5 MP (f/2.2) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.0 |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video XviD/MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Dorado Rosa Rojo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 5V 2A |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B19 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B38 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 76 x 8.9 mm |
| Peso | 208 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 12 |
| UI | MIUI 13 |
| Procesador | Mediatek MT6877V Dimensity 1080 octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG68 MC4 |
| Interna | 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.7 OIS PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 120W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |