Una comparación entre el Xiaomi Poco X8 Pro Max y el Tecno Pova 6 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Poco X8 Pro Max lado a lado con el Tecno Pova 6, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Xiaomi Poco X8 Pro Max , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 218 g
. Entre las características del Xiaomi Poco X8 Pro Max se destaca una pantalla de 6.83" con una resolución de 1280 x 2772 pixels.
Dentro del Xiaomi Poco X8 Pro Max encontramos un procesador MediaTek Dimensity 9500s 3.7GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 8500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Poco X8 Pro Max, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Tecno Pova 6 corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Tecno Pova 6 es de 7.9 mm
y pesa 195 g.
La pantalla del Tecno Pova 6 es de 6.78" a resolución 1080 x 2460 pixels.
El Tecno Pova 6 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G99 Ultimate 2.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
. La cámara principal es 108 MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Tecno Pova 6 cuenta parlantes stereo. Además, el Tecno Pova 6 tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Poco X8 Pro Max con una review. El Tecno Pova 6 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Poco X8 Pro Max tiene una pantalla de 6.83" con una resolución de 1280 x 2772 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 447 PPI. El tamaño de pantalla del Tecno Pova 6 es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1080 x 2460 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 396 PPI. El Xiaomi Poco X8 Pro Max tiene una pantalla 0.05 pulgadas más grande que el Tecno Pova 6. El Xiaomi Poco X8 Pro Max tiene una densidad de pixels de pantalla de 447 ppi, superior a los 396 ppi del Tecno Pova 6.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Poco X8 Pro Max está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 9500s 3.7GHz. El Tecno Pova 6 cuenta con un chipset Mediatek Helio G99 Ultimate 2.2GHz.
Chipset
El Xiaomi Poco X8 Pro Max está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Tecno Pova 6, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Poco X8 Pro Max corre Android 16, mientras que el Tecno Pova 6 utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Poco X8 Pro Max es Dual, 50MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Tecno Pova 6 tiene una configuración 108 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Poco X8 Pro Max cuenta con una batería de 8500 mAh. En el caso del Tecno Pova 6, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El Xiaomi Poco X8 Pro Max tiene una batería de 8500 mAh, que tiene un 41.7 % mayor capacidad que la batería del Tecno Pova 6 de 6000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Poco X8 Pro Max mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Tecno Pova 6 es de 7.9 mm El Tecno Pova 6 es más delgado que el Xiaomi Poco X8 Pro Max, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Poco X8 Pro Max pesa 218 g, incluyendo su batería. El Tecno Pova 6 en tanto, tiene un peso de 195 g, también con su batería incluida. El Tecno Pova 6 es más liviano que el Xiaomi Poco X8 Pro Max, pesando 23 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 77.9 x 8.2 mm |
| Peso | 218 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.83 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1280 x 2772 pixels |
| Densidad | 447 ppi |
| Protección | Corning Gorilla Glass 7i |
|
Refresco 120 Hz HDR10+ Dolby Vision |
| OS | Android 16 |
| UI | HyperOS 3 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 9500s octacore 3.7GHz |
| GPU | ImmortalisG925 MC12 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.5 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/960fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 20 MP f/2.2 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 8500 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 27W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166.2 x 76.8 x 7.9 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 396 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | HIOS 14 |
| Procesador | Mediatek Helio G99 Ultimate octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | 108 MP f/1.8 PDAF wide |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED cuádruple geotagging HDR |
| Video | 1440p@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide flash LED dual 1440p@30fps 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3 5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Verde Gris Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 70W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |