Una comparación entre el ZTE Blade A51 y el Huawei Y7 (2019) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE Blade A51 lado a lado con el Huawei Y7 (2019), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 (Go edition) es el sistema operativo del ZTE Blade A51 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.5 mm
y un peso de 174 g
. Entre las características del ZTE Blade A51 se destaca una pantalla de 6.52" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del ZTE Blade A51 encontramos un procesador Unisoc SC9863A 1.6GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB/64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 13MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3200 mAh. El ZTE Blade A51 también tiene Radio FM.
El Huawei Y7 (2019) corre el sistema operativo Android 8.1. El espesor del Huawei Y7 (2019) es de 8.1 mm
y pesa 168 g.
La pantalla del Huawei Y7 (2019) es de 6.26" a resolución 720 x 1520 pixels.
El Huawei Y7 (2019) está potenciado por un procesador Snapdragon 450 1.8GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 13MP+2MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al ZTE Blade A51 con una review. El Huawei Y7 (2019) ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.1 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El ZTE Blade A51 tiene una pantalla de 6.52" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei Y7 (2019) es de 6.26", con una resolución de pantalla de 720 x 1520 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El ZTE Blade A51 tiene una pantalla 0.26 pulgadas más grande que el Huawei Y7 (2019). Tanto el ZTE Blade A51 como el Huawei Y7 (2019) tienen una densidad de pixels de pantalla de 269 ppi.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE Blade A51 está potenciado por un procesador Unisoc SC9863A 1.6GHz. El Huawei Y7 (2019) cuenta con un chipset Snapdragon 450 1.8GHz.
Chipset
El ZTE Blade A51 está disponible en variantes de 2GB de memoria RAM. Para el Huawei Y7 (2019), las opciones disponibles son 3GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE Blade A51 corre Android 11 (Go edition), mientras que el Huawei Y7 (2019) utiliza el sistema operativo Android 8.1.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE Blade A51 es Dual, 13MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Huawei Y7 (2019) tiene una configuración Dual, 13MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE Blade A51 cuenta con una batería de 3200 mAh. En el caso del Huawei Y7 (2019), su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. El Huawei Y7 (2019) tiene una batería de 4000 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del ZTE Blade A51 de 3200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE Blade A51 mide de perfil 8.5 mm, mientras que el perfil del Huawei Y7 (2019) es de 8.1 mm El Huawei Y7 (2019) es más delgado que el ZTE Blade A51, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE Blade A51 pesa 174 g, incluyendo su batería. El Huawei Y7 (2019) en tanto, tiene un peso de 168 g, también con su batería incluida. El Huawei Y7 (2019) es más liviano que el ZTE Blade A51, pesando 6 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166.5 x 75.6 x 8.5 mm |
| Peso | 174 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.52 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 11 (Go Edition) |
| UI |
| Procesador | Unisoc SC9863A octacore 1.6GHz |
| GPU | IMG8322 |
| Interna | 2GB RAM 32/64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 13 MP (AF) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP 720p |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Gris |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 3200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.9 x 76.9 x 8.1 mm |
| Peso | 168 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.26 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 720 x 1520 pixels |
| Densidad | ~260 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 8.1 Oreo |
| UI | EMUI 8.2 |
| Procesador | Qualcomm SDM450 Snapdragon 450 octacore 1.8GHz |
| GPU | Adreno 506 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 13 MP (f/1.8) + 2 MP (f/2.4) |
| Funciones | autofocus flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS y GLONASS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Rojo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 5V/2A |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |