Una comparación entre el ZTE nubia Neo 5 y el Samsung Galaxy A36 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE nubia Neo 5 lado a lado con el Samsung Galaxy A36 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del ZTE nubia Neo 5
. Entre las características del ZTE nubia Neo 5 se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 900 x 1940 pixels.
Dentro del ZTE nubia Neo 5 encontramos un procesador Unisoc T9300 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6050 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del ZTE nubia Neo 5, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy A36 5G corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Samsung Galaxy A36 5G es de 7.4 mm
y pesa 195 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A36 5G es de 6.7" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Samsung Galaxy A36 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 6 Gen 3 2.4GHz, acompañado de 6GB/8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+8MP +5MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy A36 5G cuenta parlantes stereo.
El Samsung Galaxy A36 5G se ofrece desde un precio de 357.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al ZTE nubia Neo 5 con una review. El Samsung Galaxy A36 5G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El ZTE nubia Neo 5 tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 900 x 1940 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 314 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A36 5G es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 385 PPI. El ZTE nubia Neo 5 tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A36 5G. El Samsung Galaxy A36 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 385 ppi, superior a los 314 ppi del ZTE nubia Neo 5.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE nubia Neo 5 está potenciado por un procesador Unisoc T9300 2.4GHz. El Samsung Galaxy A36 5G cuenta con un chipset Snapdragon 6 Gen 3 2.4GHz.
Chipset
El ZTE nubia Neo 5 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A36 5G, las opciones disponibles son 6GB/8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE nubia Neo 5 corre Android 16, mientras que el Samsung Galaxy A36 5G utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE nubia Neo 5 es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A36 5G tiene una configuración Triple, 50MP+8MP +5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE nubia Neo 5 cuenta con una batería de 6050 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A36 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El ZTE nubia Neo 5 tiene una batería de 6050 mAh, que tiene un 21 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy A36 5G de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE nubia Neo 5 mide de perfil , mientras que el perfil del Samsung Galaxy A36 5G es de 7.4 mm El ZTE nubia Neo 5 es más delgado que el Samsung Galaxy A36 5G, con 7.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE nubia Neo 5 pesa , incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A36 5G en tanto, tiene un peso de 195 g, también con su batería incluida. El ZTE nubia Neo 5 es más liviano que el Samsung Galaxy A36 5G, pesando 195 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B5 / B7 / B26 / B28 / B40 / B66 / B78 LTE B1 / B3 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B71 / B77 / B78 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 SA/NSA B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B25 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 / B66 |
| SIM | nanoSIM dual / nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas; 19.5:9 |
| Resolución | 900 x 1940 pixels |
| Densidad | 314 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI |
| Procesador | Unisoc T9300 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG57 MP2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 50 MP (PDAF wide) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Amarillo Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Gatillos traseros programables Luz RGB trasera |
| Capacidad | 6050 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W; carga bypass |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM dual |
| Anunciado | 2025 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 78.2 x 7.4 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio chasis de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 385 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus+ (frente y posterior) |
| Refresco 120 Hz Pantalla Alwayson |
| OS | Android 15 |
| UI | One UI 7.0 |
| Procesador | Qualcomm SM6475AB Snapdragon 6 Gen 3 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 710 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 12 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP67 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Lavanda Lima |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |