Una comparación entre el ZTE nubia Red Magic 11 Air y el Xiaomi 12 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE nubia Red Magic 11 Air lado a lado con el Xiaomi 12, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del ZTE nubia Red Magic 11 Air , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 207 g
. Entre las características del ZTE nubia Red Magic 11 Air se destaca una pantalla de 6.85" con una resolución de 1216 x 2688 pixels.
Dentro del ZTE nubia Red Magic 11 Air encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite 4.3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 7000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del ZTE nubia Red Magic 11 Air, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi 12 corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Xiaomi 12 es de 8.2 mm
y pesa 179 g.
La pantalla del Xiaomi 12 es de 6.28" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi 12 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 1 3GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+13MP+5MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi 12 cuenta parlantes stereo.
El Xiaomi 12 se ofrece desde un precio de 139.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al ZTE nubia Red Magic 11 Air con una review. El Xiaomi 12 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El ZTE nubia Red Magic 11 Air tiene una pantalla de 6.85" con una resolución de 1216 x 2688 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 431 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi 12 es de 6.28", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 419 PPI. El ZTE nubia Red Magic 11 Air tiene una pantalla 0.57 pulgadas más grande que el Xiaomi 12. El ZTE nubia Red Magic 11 Air tiene una densidad de pixels de pantalla de 431 ppi, superior a los 419 ppi del Xiaomi 12.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE nubia Red Magic 11 Air está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite 4.3GHz. El Xiaomi 12 cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 1 3GHz.
Chipset
El ZTE nubia Red Magic 11 Air está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Xiaomi 12, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE nubia Red Magic 11 Air corre Android 16, mientras que el Xiaomi 12 utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE nubia Red Magic 11 Air es Dual, 50MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi 12 tiene una configuración Triple, 50MP+13MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE nubia Red Magic 11 Air cuenta con una batería de 7000 mAh. En el caso del Xiaomi 12, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. El ZTE nubia Red Magic 11 Air tiene una batería de 7000 mAh, que tiene un 55.6 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi 12 de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE nubia Red Magic 11 Air mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Xiaomi 12 es de 8.2 mm El ZTE nubia Red Magic 11 Air es más delgado que el Xiaomi 12, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE nubia Red Magic 11 Air pesa 207 g, incluyendo su batería. El Xiaomi 12 en tanto, tiene un peso de 179 g, también con su batería incluida. El Xiaomi 12 es más liviano que el ZTE nubia Red Magic 11 Air, pesando 28 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.8 x 76.5 x 8 mm |
| Peso | 207 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.85 pulgadas |
| Resolución | 1216 x 2688 pixels |
| Densidad | 431 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i (frente) / Gorilla Glass 5 (posterior) |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | RedMagic OS 11 |
| Procesador | Qualcomm SM8750AB Snapdragon 8 Elite octacore 4.3GHz |
| GPU | Adreno 830 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS OIS |
| Frontal | 16 MP f/2 0 wide UDC 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Transparente Plateado Transparente |
| Gatillos sensibles a la presión de 520Hz de sensibilidad |
| Ventilador de enfriamiento integrado |
| Capacidad | 700 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W; carga bypass |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B26 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B38 / B40 / B4 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 152.7 x 69.9 x 8.2 mm |
| Peso | 179 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.28 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 419 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 12 |
| UI | MIUI 13 |
| Procesador | Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen 1 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 13 MP (f/2.4 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 telefoto/macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@30/60fps 1080p@30/120/240/960fps 720p@1920fps EIS |
| Frontal | 32 MP wide 1080p@30/60fps 720p@120fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS tribanda GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes Stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido optimizado Harman Kardon |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Rosa Azul |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W Quick Charge 4 |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |