Una comparación entre el Samsung Galaxy A22 y el Honor 200 Lite con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy A22 lado a lado con el Honor 200 Lite, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Samsung Galaxy A22 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 186 g
. Entre las características del Samsung Galaxy A22 se destaca una pantalla de 6.4" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy A22 encontramos un procesador Mediatek Helio G80 2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Samsung Galaxy A22 también tiene Radio FM.
El Honor 200 Lite corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Honor 200 Lite es de 6.8 mm
y pesa 166 g.
La pantalla del Honor 200 Lite es de 6.7" a resolución 1080 x 2412 pixels.
El Honor 200 Lite está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6080 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 108MP+5MP+2MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy A22 se puede encontrar por 209 EUR en Amazon ES. El Honor 200 Lite se ofrece desde un precio de 249 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy A22 con un puntaje general de 7.3 puntos sobre 10. El Honor 200 Lite no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy A22 tiene una pantalla de 6.4" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 274 PPI. El tamaño de pantalla del Honor 200 Lite es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2412 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 394 PPI. El Honor 200 Lite tiene una pantalla 0.3 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A22. El Honor 200 Lite tiene una densidad de pixels de pantalla de 394 ppi, superior a los 274 ppi del Samsung Galaxy A22.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy A22 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G80 2GHz. El Honor 200 Lite cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 6080 2.4GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy A22 está disponible en variantes de 4GB/6GB de memoria RAM. Para el Honor 200 Lite, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy A22 corre Android 11, mientras que el Honor 200 Lite utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy A22 es Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Honor 200 Lite tiene una configuración Triple, 108MP+5MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy A22 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Honor 200 Lite, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. El Samsung Galaxy A22 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 11.1 % mayor capacidad que la batería del Honor 200 Lite de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy A22 mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Honor 200 Lite es de 6.8 mm El Honor 200 Lite es más delgado que el Samsung Galaxy A22, con 1.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy A22 pesa 186 g, incluyendo su batería. El Honor 200 Lite en tanto, tiene un peso de 166 g, también con su batería incluida. El Honor 200 Lite es más liviano que el Samsung Galaxy A22, pesando 20 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.3 x 73.6 x 8.4 mm |
| Peso | 184 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 274 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | One UI Core 3.1 |
| Procesador | MediaTek Helio G80 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.2 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Menta Violeta |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.1 x 74.6 x 6.8 mm |
| Peso | 166 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20.1:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 393 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 14 |
| UI | Magic UI 8.0 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6080 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 50 MP f/2.1 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes duales |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Cian Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 35W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |