Una comparación entre el Xiaomi 17 y el Xiaomi Redmi 15 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi 17 lado a lado con el Xiaomi Redmi 15, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Xiaomi 17 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.1 mm
y un peso de 191 g
. Entre las características del Xiaomi 17 se destaca una pantalla de 6.3" con una resolución de 1220 x 2656 pixels.
Dentro del Xiaomi 17 encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP +50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6330 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi 17, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Redmi 15 corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Xiaomi Redmi 15 es de 8.6 mm
y pesa 224 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi 15 es de 6.9" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Xiaomi Redmi 15 está potenciado por un procesador Snapdragon 6s Gen 3 2.3GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+Aux y graba video , y una batería de 7000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi 15 se ofrece desde un precio de 204.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi 17 con una review. El Xiaomi Redmi 15 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 7.5 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi 17 tiene una pantalla de 6.3" con una resolución de 1220 x 2656 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 464 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi 15 es de 6.9", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 374 PPI. El Xiaomi Redmi 15 tiene una pantalla 0.6 pulgadas más grande que el Xiaomi 17. El Xiaomi 17 tiene una densidad de pixels de pantalla de 464 ppi, superior a los 374 ppi del Xiaomi Redmi 15.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi 17 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz. El Xiaomi Redmi 15 cuenta con un chipset Snapdragon 6s Gen 3 2.3GHz.
Chipset
El Xiaomi 17 está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi 15, las opciones disponibles son 4GB/6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi 17 corre Android 16, mientras que el Xiaomi Redmi 15 utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi 17 es Triple, 50MP+50MP +50MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi 15 tiene una configuración Dual, 50MP+Aux.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi 17 cuenta con una batería de 6330 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi 15, su batería tiene una capacidad nominal de 7000 mAh. El Xiaomi Redmi 15 tiene una batería de 7000 mAh, que tiene un 10.6 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi 17 de 6330 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi 17 mide de perfil 8.1 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi 15 es de 8.6 mm El Xiaomi 17 es más delgado que el Xiaomi Redmi 15, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi 17 pesa 191 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi 15 en tanto, tiene un peso de 224 g, también con su batería incluida. El Xiaomi 17 es más liviano que el Xiaomi Redmi 15, pesando 33 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM dual / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 151.1 x 71.8 x 8.1 mm |
| Peso | 191 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1220 x 2656 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Xiaomi Dragon Crystal Glass |
| HDR10+ Refresco 120Hz Dolby Vision |
| OS | Android 16 |
| UI | HyperOS 3 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 octacore 4.6GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.7 PDAF dual pixel LDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.4 ultrawide/macro) + 50 MP (f/2.0 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen óptica Leica zoom óptico 2.6x flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 8K@24/30fps 4K@24/30/60fps 1080p@30/120/240/960fps 1080p@1920fps 720p@1920fps EIS |
| Frontal | 50 MP f/2.2 PDAF wide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE aptX HD aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.2; Display Port; OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes Stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Rosa Azul Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6330 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 22.5W; inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B77 / B78 / B71 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 169.5 x 80.5 x 8.4 mm |
| Peso | 217 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio o eco cuero marco de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 374 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HyperOS 2 |
| Procesador | Qualcomm SM6375 Snapdragon 6s Gen 3 octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + Auxiliar |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 A2DP LE aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Medianoche Gris Titanio Verde Ondulado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 18W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |